VII Международная научно-практическая Конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (2020/1)

Л.В. Красильникова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Ленинские горы, 1, 119991, Москва, Россия

Email: likras@mail.ru

Умение вести речевую деятельность на русском языке предполагает восприятие и порождение иностранными учащимися русскоязычного текста, поэтому текст как важнейшая коммуникативная единица является ядерным понятием при обучении русскому языку как иностранному и представляет особый интерес для обсуждения специалистами в области РКИ. Целями проведения конференции является рассмотрение ключевых проблем современной науки, связанных с изучением текста в аспекте преподавания русского языка как иностранного, а также с большим кругом лингвистических, лингвокультурологических и методических вопросов преподавания русского языка в иностранной аудитории.

28-30 ноября 2019 на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоится уже VII Международная научно-практическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (1996, 2001, 2004, 2007, 2011, 2015 гг.). Организаторами конференции выступают кафедра русского языка для иностранных учащихся филологического факультета и кафедра дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного. Председателем конференции является президент филологического факультета д.ф.н., проф. М.Л. Ремнева.

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции по следующим направлениям:

  1. Научный и деловой текст как единица обучения русскому языку как иностранному. 2. Медиатекст: лингводидактический потенциал. 3. Художественный текст в аспекте преподавания русского языка как иностранного. 4. Звучащий текст в практике обучения русскому языку как иностранному. 5. Образовательные стандарты, учебники по русскому языку как иностранному. 6. Функциональная грамматика и текст в аспекте преподавания русского языка как иностранного. 7. Дискурсивная функция лексики и словообразования: лингводидактический аспект. 8. Лингвокультурология и проблемы межкультурной коммуникации в аспекте обучения русскому языку как иностранному. 9. Проблемы перевода в преподавании русского языка как иностранного. 10. Проблемы тестирования по русскому языку как иностранному на современном этапе.

В ходе работы конференции предполагается проведение Круглых столов по ключевым проблемам преподавания русского языка как иностранного.

Перед началом работы конференции планируется опубликовать Материалы VII Международной научно-практической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного».

Материалы предыдущих конференций были опубликованы.

  1. «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного». Тезисы докладов I Международной научно-методической конференции, М.: Изд-во Московского университета, тезисы, 1996.
  2. Материалы II Международной научно-практической конференции «Текст: Проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного», в сб. Международная научная конференция «Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом». Москва, филологический факультет МГУ 4-6 декабря 2001 г., 2001.
  3. Материалы III Международной научно-практической конференции «Текст: Проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного», М.: Изд-во Московского университета, 2004.
  4. Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного, Материалы IV Международной научно-практической конференции, (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 22-24 ноября 2007 г.) М.: МАКС Пресс, 2007.
  5. Сборник Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного. V Международная научно-практическая конференция, посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова: Москва, филологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, 2011.
  6. VI Международная научно-практическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 26-28 ноября 2015 в сборнике «Слово. Грамматика. Речь» (Вып. XVI).

БЫЛИ опубликованы ОТЧЕТЫ о следующих конференциях:

  1. Отчет о работе Международной научно-методической конференции «Текст: проблемы и перспективы» Красильникова Л.В., Одинцова И.В. и др. // Вестник МГУ, Серия 9 «Филология», № 6, 1996, с. 203-205.
  2. Конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» Красильникова Л.В., Ершова Л.В.// Вестник Московского университете. Серия 9 «Филология», № 3, 2008, с. 185-193.
  3. VI Международная научно-практическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» Рощектаева Т.Г., Красильникова Л.В. // Вестник Московского университета. Серия 9 «Филология», № 4; 2016, с. 233-240.